Реконструкция ГПП 110/10 кВ «Пыра» с применением КРУ серии «К-104»

Реконструкция ГПП 110/10 кВ «Пыра» с применением КРУ серии «К-104»

Специалисты ТЭС провели  реконструкция ГПП 110/10 кВ «Пыра». Подстанция принадлежит ОАО «Дзержинский Водоканал» и обеспечивает электроснабжение стратегического объекта - Тепловского водозабора. Одного из двух водозаборов, снабжающих питьевой и технической водой  г. Дзержинск, а так же  предприятия, находящиеся в прилегающих к городу промышленных зонах.

2020_GPP Pyra1.jpg
2020_GPP Pyra3.jpg

Перед проведением реконструкции инженеры выполнили рабочую документацию. В соответствии с проектом были заменены выработавшие свой ресурс отделители и короткозамыкатели 110 кВ, морально устаревшие панели защит присоединений 110 кВ и автоматики силовых трансформаторов подстанции. Вместо них установлены новые шкафы РЗиА с микропроцессорными защитами и мнемосхемой на фасаде, отображающей состояние аппаратов подстанции. 

Старое распределительное устройство 10 кВ было демонтировано и заменено новым, собранным на базе КРУ серии «К-104» производства Таврида Энерго Строй. В ходе монтажных работ было проложено и заменено более 5 км контрольного кабеля.

2020_GPP Pyra2.jpg
2020_GPP Pyra4.jpg

На финальной стадии реконструкции инженеры ТЭС провели пусконаладочные испытания нового оборудования и комплексное опробование подстанции. В результате реализации проекта была увеличена надежность электроснабжения Тепловского водозабора и повышена безопасность эксплуатации подстанции.

Таврида
Энерго
Строй
0